21 дек
21 декабря 2020
954

Езду на роликах будут контролировать ПДД

 

Уже несколько лет между Минтрансом и ГИБДД ведется дискуссия о том, чтобы владельцы электросамокатов, скейтбордов, гироскутеров и других спортивных снарядов на колесах несли ответственность за свое поведение на дороге. Еще в 2019 году участники движения на электросамокатах совершили 140 наездов на пешеходов. После этого законодатели стали активно развивать проект изменений в ПДД, на сегодняшний день он уже принят Министерством транспорта.   

Новое понятие в ПДД – средство индивидуальной мобильности (СИМ) – устройство с одним или несколькими колесами, которое движется с помощью двигателя или мускульной силы. Сюда относятся электросамокаты, скейтборды, сегвеи, моноколеса, гироскутеры, роликовые коньки и т.д. Велосипеды и инвалидные коляски к данной категории не принадлежат. После вступления изменений в силу люди, передвигающиеся на СИМ перестают считаться пешеходами и подчиняются новым правилам дорожного движения.

Точная дата вступления изменений в силу пока неизвестна, так как документ проходит регламентные процедуры, да и ведомства (Минтранс и ГИБДД) пока не пришли к согласию по списку видов средств передвижения, которые относить к СИМ.

Вот некоторые правила для пользователей СИМ, которые предполагается ввести:

  • Дети до 7 лет могут передвигаться на СИМ только в сопровождении взрослых на тротуарах, пешеходных дорожках и в других пешеходных зонах.  

  • Участники движения старше 14 лет имеют право передвигаться по велосипедным полосам и дорожкам, а если их нет – ехать по правому краю проезжей части. Их СИМ должен быть снабжен тормозом, фонарем, звуковым сигналом и световозвращателем.

  • Выезжать можно только на дорогу с ограничением скорости 60 км/ч. На пешеходном переходе обязательно замедляться до скорости пешехода.

  • На пешеходных дорожках запрещено разгоняться свыше 20 км/ч. Приоритет на пешеходной дорожке у пешехода.

  • Запрещено выезжать на СИМ в состоянии алкогольного опьянения, в утомленным состоянии и после приема замедляющих реакцию лекарств.

  • Запрещено проезжать под знак «Движение на велосипедах запрещено».

  • Запрещено передвигаться на СИМ, держась за руль одной рукой.

  • Запрещено перевозить на СИМ пассажиров.

  • Запрещено использовать СИМ в темное время суток без фар или фонаря.

Пока остается неясным размер штрафов и другие виды ответственности пользователей СИМ при нарушении ими ПДД, а также дата вступления в силу изменений, вероятно, они произойдут в наступающем 2021 году. 

Так как электросамокаты могут стать полноценными участниками движения, мы, в свою очередь, помимо проката авто в Смоленске, можем заняться и арендой СИМ. Конечно, после того, как изменения в законодательстве вступят в законную силу. Следите за нашими новостями!