23 дек
декабря 23, 2022
312

Рубрика "Путешествуем по России". Республика Ингушетия

В центре Северного Кавказа расположилась одна из самых молодых и маленьких регионов страны — Республика Ингушетия. Протяженность территории республики с севера на юг составляет 144 километра, а с запада на восток — 72. На территории республики сохранилось множество башенных комплексов и родовых башен, которые являются предметом особенной гордости для жителей региона.

 

Основные достопримечательности Ингушетии расположены в Джейрахско-Ассинском заповеднике. В ущелье Озди-Чож на одной из вершин прекрасно сохранился мрачный замок Вовнушки. В замке находился контрольный пункт Великого шелкового пути, в связи с чем замок пережил множество сражений.

 

Священная гора Цейлом (высота 3171 метр) в Ассинском ущелье отождествлялась местными жителями с троном ингушского бога-громовержца Селы, в связи с чем в наше время гору часто называют ингушским Олимпом. На склоне этой скалистой и неприступной горы расположился древний город Эгикал, на территории которого сохранилось более ста построек и захоронений XII-XVI веков. В каменных склепах города даже сохранились кости и черепа умерших.

 

Святилища Маго-Ерды и Сеска-Солса-Ерды расположены на небольшом расстоянии друг от друга и являются сохранившимися языческими объектами. Строительство объектов, предположительно, осуществлялось в XIII-XIV веках. Древние храмы окутаны множеством тайн, а местные жители наделяют их чудодейственными силами.

 

Ляжгинский водопад располагается на территории природного заповедника «Эрзи» и заслуживает внимания. Вода к водопаду приходит от горных ледников и падает с высоты в 18 метров несколькими каскадами. Водопад пользуется большой популярностью у туристов, особенно в конце весны и начале лета.

Теги