26 дек
декабря 26, 2022
326

5 советов по вождению в тумане

Туман сильно искажает реальность на дороге. Минуту назад вы ехали в относительно ясных условиях и вдруг не можете видеть дальше 150 метров перед собой. Но с несколькими советами по вождению в тумане вы сможете стать более надежным водителем.

Притормозите при движении в тумане

Возможно, самый важный совет по безопасности — снизить скорость. Вы не сможете видеть встречные автомобили или другие препятствия с той же легкостью, как в обычных условиях, поэтому важно соблюдать осторожность при вождении в тумане. Старайтесь как можно чаще обращать внимание на светоотражающие знаки и будьте особенно осторожны на поворотах.

Увеличьте дистанцию ​до других транспортных средств

Если вы едете по оживленной дороге и столкнулись с туманом, мы рекомендуем увеличить расстояние между вашим автомобилем и другими. Это может помочь избежать столкновения с другими автомобилями, если им придется внезапно остановиться из-за ухудшения видимости.

Разморозьте лобовое стекло

Во время движения в тумане убедитесь, что вы можете хорошо видеть через ветровое стекло. Вам следует использовать дворники и обогрев по мере необходимости, чтобы избежать дополнительных бликов.

Включите обычные фары вашего автомобиля

Если вы столкнулись с туманом, скорее всего, у вас уже включены фары. Не поддавайтесь искушению включить дальний свет. Дальний свет фар в условиях тумана, дождя или снега создает отражающий эффект, из-за чего вы видите еще менее четко. Кроме того, они могут в конечном итоге ослепить других водителей, создав более опасные условия.

Некоторые, но не все, модели автомобилей оснащены специальными фарами, предназначенными для работы в условиях тумана. Они предназначены не только для того, чтобы помочь вам видеть в условиях плохой видимости, но и для того, чтобы другие водители могли видеть ваши задние фонари.

Остановись, если ничего не видишь

Наконец, если дорога настолько туманна, что вы вообще ничего не видите, стоит подумать о том, чтобы остановиться и подождать, пока погодные условия не улучшатся. Заранее включайте сигнал поворота, чтобы сзади идущие автомобили успели среагировать на ваше намерение съехать с дороги.

Теги