18 окт
18 октября 2022
473

Как сохранить бдительность в дороге?

Вождение в состоянии усталости может быть чрезвычайно опасным, так как всего одна секунда заноса и плохой концентрации могут привести к аварии со смертельным исходом. Если вы чувствуете сонливость или усталость, не садитесь за руль. Специально для вас мы собрали несколько советов, о которых следует помнить, чтобы оставаться в безопасности, когда вы находитесь за рулем.

Планируйте заранее

Убедитесь, что вы хорошо отдохнули, прежде чем отправиться в долгое путешествие. Выделите достаточно времени для перерывов в маршруте. Старайтесь не садиться за руль между полуночью и ранним утром. Ограничьте прием любой тяжелой пищи, так как она может вызывать сонливость. Избегайте употребления алкогольных напитков вечером перед поездкой. Убедитесь, что вы убрали свой мобильный телефон, чтобы он не отвлекал вас во время вождения.

Внимание на знаки

Легко потерять бдительность в дороге по длинной трассе, взгляд «замыливается», и есть риск проигнорировать знаки из-за усталости. Если вы отвлекаетесь, изо всех сил пытаетесь сосредоточиться, зеваете или обнаруживаете, что съезжаете с полосы движения, пришло время остановиться и сделать перерыв. Имейте в виду, что лучше опоздать, чем попасть в автомобильную аварию.

Откройте окно и освежитесь

Вы можете открыть окна и впустить прохладный воздух в машину. Это может освежить вас и сделать более бдительными и бодрствующими. Или вы можете просто использовать кондиционер, чтобы избавиться от спертого теплого воздуха, который часто вызывает чувство усталости.

Делайте частые остановки

Если вы чувствуете усталость, очень важно найти безопасное место, чтобы остановиться и сделать перерыв. Выйдите из машины и разомните ноги или возьмите что-нибудь поесть. Не забывайте делать 15-минутный перерыв каждые два часа во время длительной поездки, чтобы не заснуть за рулем.

Меняйте музыку или слушайте радио

Найдите что-нибудь хорошее, чтобы послушать, чтобы вы могли сосредоточиться. Будь то радиопередача, великолепный альбом или даже аудиокнига — если вы на чем-то сосредоточитесь, вы не заснете.

Ездить лучше в компании

Путешествие с другом или членом семьи — один из лучших способов избежать несчастных случаев. Поддерживайте беседу или попробуйте несколько простых и забавных дорожных игр, чтобы не задремать.

Конечно, вышеперечисленное является лишь краткосрочным решением, когда вы начинаете чувствовать усталость во время вождения. Если вы начинаете чувствовать себя очень усталым, ваш единственный вариант — ПРЕКРАТИТЬ вождение и начать снова, только когда вы отдохнете.

Теги