АЗС, заправка, бензин, топливо, контроль
25 окт
октября 25, 2019
1,022

2 миллиона рублей - такой будет штраф за недолив бензина

Совсем скоро в России появится штраф за недолив топлива. Об этом информируют "Известия" со ссылкой на представителя Минпромторга. В Ведомстве уже работают над редакцией Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Новый штраф планируют пустить в работу с 1 января 2021 года. 
"Соответствующие предложения будут направлены в Минюст России в ближайшее время", — утверждают в министерстве. Как только закон получит силу, то за недолив топлива начнут штрафовать в размере 1% от суммы выручки АЗС за предыдущий год - это не менее 500 тысяч рублей. При повторных нарушениях сумма штрафа будет увеличена до 3% от выручки - это не менее 2 млн. рублей. 
По результатам проверок за прошлый год примерно 76% автозаправочных станций в России недоливали горючее в автомобили. Такие подсчёты определили представители Федерации автовладельце России (ФАР), проверившие АЗС в 13 регионах РФ. Решение по проведению проверок было принято в связи с участившимися жалобами автомобилистов на недолив горючего. Процесс контроля проводили при помощи специально оборудованного автомобиля. 
Ранее власти заявили, что в России введут новые методы борьбы с недоливом топлива на АЗС. Соответствующие изменения в законодательство РФ представил Росстандарт. Согласно этому, ведомству будет разрешено проводить контрольные закупки в режиме "тайного покупателя". В процессе проверки продажи топлива будет использоваться особый прибор, с помощью которого можно будет определить недолив на уровне 1%. Эта система будет определять взаимодействие всех колонок с оператором АЗС.

При аренде автомобиля у нас, мы настоятельно рекомендуем заправляться только на проверенных АЗС.