19 дек
декабря 19, 2022
308

7 советов по управлению арендованным автомобилем по снегу

Путешествуете зимой? Нет ничего уютнее, чем смотреть, как на улице падает снег, ровно до тех пор, по вам никуда не нужно ехать. Езда по снегу может вызвать стресс, особенно если у вас мало опыта в вождении автомобиля. Тем не менее есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы подготовиться к этим условиям. Вот несколько советов по вождению в снежную погоду.

Убедитесь, что автомобиль подготовлен к снегу

Если вы планируете ездить в зимних условиях, проверьте на сколько автомобиль подготовлен к снегопаду. Убедитесь, что тормозные колодки, аккумуляторы, щетки стеклоочистителей и фары автомобиля находятся в хорошем состоянии. Не поленитесь посмотреть достаточно ли жидкости для стеклоочистителя и антифриза.

Убедитесь, что на автомобиле установлены зимние шины, которые улучшают сцепление с дорогой на обледенелой или мокрой дороге. Вы можете отличить всесезонные шины, потому что у них есть отметки «M + S» (для грязи и снега), отлитые на боковой стороне шины. На шинах, предназначенных для «сильного снега», выбит символ трехвершинной горы со снежинкой внутри.

В дополнение к тому, что автомобиль находится в хорошем состоянии и на нем установлены подходящие шины, убедитесь, что у вас есть все необходимое для зимнего путешествия. К ним относятся инструмент с щеткой для очистки от снега и соскабливания льда, лопата на случай, если вы застрянете в снегу, автомобильный аварийный комплект и запасное колесо.

Размораживайте и мойте автомобиль перед поездкой

Если ваш автомобиль припаркован рядом с отелем и покрылся снегом, запаситесь достаточным количеством времени, чтобы очистить и разморозить автомобиль, прежде чем отправиться в путь. И хотя довольно сложно тщательно подготовить машину к поездке, когда вы спешите, важно уделить этому процессу особое внимание, чтобы убедиться, что вы можете видеть через лобовое стекло, а снег не падает и не мешает обзору во время вождения.

Первым шагом к очистке автомобиля является включение двигателя и перевод автомобиля в режим обогрева, для полного включения которого может потребоваться несколько минут. Перед тем, как уехать, убедитесь, что дворники не обледенели, и двигаются туда-сюда как положено.

Водите осторожно в снежную погоду

Если идет снег, вам следует снизить скорость и вести машину с особой осторожностью, чтобы не потерять контроль над автомобилем. Соблюдайте достаточную дистанцию от других транспортных средств, так как в условиях снега или льда тормозной путь увеличивается. Избегайте резких движений и слишком быстрого ускорения или торможения, поскольку это может привести к заносу.

Как выйти из заноса

Обледенелые и скользкие дорожные условия являются обычным явлением, когда начинает падать снег, что может привести к заносу вашего автомобиля, если вы резко затормозите. Если вы теряете контроль над автомобилем, важно отпустить газ и тормоз и рулить в сторону заноса.

Знай свои тормоза

Большинство современных автомобилей оснащены антиблокировочной системой торможения, которая позволяет вам управлять автомобилем в момент торможения, что может очень помочь в зимних условиях. Если вам действительно нужно совершить экстренную остановку в автомобиле с антиблокировочной системой тормозов, нажмите на тормоз как можно сильнее.

Держитесь подальше от дороги в плохих погодных условиях

Небольшой снег необязательно должен сорвать ваше путешествие. Но если в метеосводке говорится о плохой видимости и длительных снегопадах, лучший вариант — просто отсиживаться в отеле

Теги