колонка, бензин, топливо, заправка, АЗС
22 окт
октября 22, 2019
1,173

Борьба с недоливом бензина на АЗС

В России появятся новые методы борьбы с недоливом топлива на автозаправочных станциях. Росстандарт уже предложил соответствующие изменения в законодательство РФ. В ведомстве приняли решение проводить контрольные покупки в форме "тайного покупателя" с целью контроля качества продажи топлива. С использованием специального прибора можно будет обнаружить недолив на уровне 1%. Проверка будет заключаться в связанной работе колонки и оператором за кассой. 
"Существуют внеплановые проверки по фактам «недолива», но сейчас они проводятся в случае обращения гражданина с жалобой на конкретную АЗС и только с согласия Генпрокуратуры. Поэтому приходится признать, что на сегодняшний день наши руки связаны в этой части надзора", — прокомментировал руководитель ведомства Алексей Абрамов. 
В 2019 году было зафиксировано 39 случаев, когда происходил недолив топлива на АЗС. Такое нарушение было выявлено почти на каждой пятой проверенной станции. 
По результатам прошлого года примерно 76% АЗС совершали нарушения при заправке автомобилей. Такой итог зафиксировали представители Федерации автовладельцев России (ФАР), проверив заправки в 13 регионах страны. Тотальные проверки были проведены в связи с волной возмущений автомобилистов, которые отметили серьёзный недолив топлива в бензобаки. Контроль проводили при помощи специально оснащенного автомобиля, а следом проверялось количество купленного бензина. 

Всем, кто берет у нас в аренду автомобили, рекомендуем заправляться только на проверенных АЗС.