автомобили, полис ОСАГО, документы
23 июл
июля 23, 2020
1,098

Передвижение автомобилей без полиса ОСАГО будет под запретом

Члены рабочей группы при Общественном фронте предлагают ввести запрет на езду автомобилей, которые передвигаются без полиса ОСАГО. 
По словам главы рабочей группы Петра Шкуматова данная инициатива отправлена на рассмотрение в Минюст РФ. Сейчас по закону за передвижение автомобилей без полиса ОСАГО предусмотрен штраф в сумме 800р. После выписанного штрафа водитель имеет право продолжить движение. По оценке автоэкспертов примерно 20% автомобилистов в России ездят без полиса ОСАГО. 
"Если они становятся виновниками ДТП, то пострадавшая сторона не получает компенсации ущерба и будет вынуждена долго и безрезультатно судиться по ГК РФ. Это значит, что люди, у которых нет вины в совершении ДПТ и которые пострадали в нем, в результате оказываются дважды пострадавшими", - говорится в КоАП. 
В случае подобных нарушений инспекторы ГИБДД имеют право отправить автомобиль на штрафстоянку, где можно будет его забрать только после оформления страховки.
По данным анализа Российского союза автостраховщиков (РСА) на конец 2020 года, в России порядка 3-4 миллиона автомобилистов ездят без полисов ОСАГО. 
Компания «Напрокат67» предлагает воспользоваться услугой аренды автомобиля на случай, если у вас закончился страховой полис ОСАГО - и не боятся получить штраф, ведь у нас все машины имеют полный пакет документов в соответствии с ПДД.