21 окт
октября 21, 2022
262

РУБРИКА «ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО РОССИИ». ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Пензенская область обязательна к посещению теми людьми, кто желает увидеть Россию на стыке прошлого и современности. У региона богатая история, что не могло не сказаться на количестве местных достопримечательностей. Кроме того, Пензенская область удивительно зеленая, красивая и благодатная. Давайте познакомимся с ней поближе.

 

Пензенский музей народного творчества

Одним из самых распространенных ремесел на территории Пензенской области являлась резьба по дереву. В Пензе и сейчас встречается огромное количество деревянных домов, украшенных ажурными фасадами. В самом красивом из них сегодня располагается Музей народного творчества, где можно познакомиться с выдающимися работами искусных резчиков по дереву и с другими произведениями.

 

Наровчат

На территории Пензенской области находится один из старейших населенных пунктов России — село Наровчат. У села непростая история: во времена татаро-монгольского нашествия село было захвачено Батыем, а через 158 лет было стёрто с лица земли Тамерланом. Село было восстановлено только в начале 17 века. В наши дни населенный пункт достаточно любопытен для исследования. На небольшой территории есть пещерный монастырь, монастырь, музей истории и культуры малоизвестного народа буртас, дом-музей А.И. Куприна и святой источник сорока мучеников.

 

Золотаревское городище

Древнее оборонительное сооружение в верховьях реки Суры было возведено в 3-4 веках нашей эры на пересечении торговых путей. К началу татаро-монгольского нашествия городище успело стать крупным торговым и ремесленным центром. Приход захватчиков встретил достойный отпор со стороны местных жителей, однако городище пало и было разрушено практически до основания. Сейчас на территории древнего городища продолжаются археологические раскопки, в ходе которых удалось обнаружить в 10 раз больше наконечников стрел, чем на Куликовом поле, сабли, луки и не захороненные останки около 2000 людей. Городище расположено в глубине леса, но до него несложно добраться, кроме того, оно открыто к посещению.

 

Скульптурный парк «Легенда»

Уникальный в своём роде парк появился после проведения первого Международного скульптурного симпозиума. В наше время коллекция парка насчитывает около 300 экспонатов. При этом, скульптуры выполнены из совершенно различных материалов: бронза, мрамор, гранит, дерево, сталь, бетон и пластик. Для посетителей парка работает интерактивная экскурсия, в ходе которой можно подробно познакомиться со всеми произведениями и узнать об их предназначении.

 

Музей одной картины Г.В. Мясникова

Не имеющий аналогов в мире музей основан в 1983 году и носит имя своего создателя — историка-краеведа, придумавшего концепцию данного музея. В разное время музей представляет публике различные полотна художников, однако экспозиция всегда состоит только из одной картины. В рамках экскурсии можно не только подробно рассмотреть произведение искусства, но и познакомиться с биографией художника, узнать побольше о временах, в которые он жил и творил

Теги