Во сколько обойдется ОСАГО смолянам в 2022 году
25 янв
января 25, 2022
812

Во сколько обойдется ОСАГО смолянам в 2022 году

Как стало известно, новые тарифы по ОСАГО вступили в силу 9 января 2022 года. Помимо этого, изменились территориальные коэффициенты, коэффициент по возрасту и стажу водителя, а к апрелю заработает новый расчет коэффициента бонус-малус (показатель безаварийного вождения).
Мы решили посчитать, во сколько же обойдется полис ОСАГО в Смоленске с учетом максимальных коэффициентов.
Стоимость полиса складывается из базового тарифа, умноженного на коэффициенты:
Цена полиса ОСАГО = БТ x КТ x КБМ x КВС x КО x КМ x КС
Где:
БТ (Базовый тариф): 2471-5436 рублей (для физлиц).
КТ (Территориальный коэффициент, Смоленск): 1.2.
КБМ (Коэффициент бонус-малус): до апреля 2022 года — 0,6 до 2,45 (чем больше стаж безаварийной езды, тем выше скидка, при получении прав пока он равен 1).
КВС (Коэффициент возраста и стажа): от 0,83 до 2,27
КО (Коэффициент ограничения, зависит от числа водителей авто): 1 или 1,94 (в том случае, если страховка открытая или есть список включенных в полис водителей).
КМ (Коэффициент мощности двигателя): от 0,6 до 1,6 (чем больше лошадиных сил у авто, тем коэффициент выше).
КС (Коэффициент сезонности, зависит от того, сколько месяцев в году используется авто): от 0,5 до 1.
Итак, для жителей Смоленска территориальные коэффициент равен 1.2 (для легковых автомобилей). Максимальный коэффициент по возрасту и стажу присваивается молодым автомобилистам от 16 до 21 года с опытом вождения до года. Он равен 2,27. Для неопытных водителей, у которых еще нет истории аварийности КБМ равен 1 (в апреле будет уже 1,17). Также на цену влияет число водителей: в расчете возьмем вариант открытой страховки с коэффициентом 1,94. Мощность автомобиля от 150 л.с. умножает стоимость еще на 1,6. Также берем коэффициент сезонности 1, если автомобиль используется целый год.
Таким образом, цена страховки в данном случае будет равна 20 893 рубля. Если не брать в расчет открытую страховку, стоимость полиса окажется почти в 2 раза ниже.
Если у вас стоит вопрос, что же выгоднее для не частых поездок по региону, то мы Вам ответим. Выгоднее, конечно, взять в аренду автомобиль, т.к. арендованные автомобили всегда проходят своевременное ТО и имеют полный пакет документов, включая полис ОСАГО для передвижения по дорогам общего пользования.